Total Annihilation

Форум сайта http://www.total-annihilation.org/
Текущее время: 19 мар 2024 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда берутся разные вопросы?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2016 21:25
Сообщений: 2
Откуда: Россия
Откуда берутся разные вопросы?

Изображение

Почему-то считается, что глупые вопросы способны задавать только наши дети, а мы, умудренные временем взрослые люди, этим не занимаемся. Между делом, необычные мысли периодически приходят и к нам в голову. Замечу кстати, иногда они оказываются бредом лишь на первый взгляд. Попытаемся же дать актуальные ответы на самые типичные нелепые вопросы.

Вопрос первый: почему, если бросить в воду кирпич, круги от него будут круглые, ведь в сечении сам кирпич – прямоугольной формы? А тут нас просто подводят глаза, которые не в состоянии установить тот факт, что изначально-то круги от брошенного плашмя кирпича также прямоугольной формы со слегка округленными краями. Но немного погодя прямые участки остаются того же размера, а закругленные моментально увеличиваются, вот мы и видим круги.

Кстати, бросить кирпич строго плашмя довольно проблематично, а если он упадет в воду как-то иначе, то играет свою роль наложение кругов из разных точек… ну, это уж совсем сложнова-то для рядового Почемучки.

Вот вам еще один вопрос? Пожалуйста! Почему в горах холодно? А ведь на самом деле: горы же ближе к Солнцу… Все очень просто: сам воздух, обладая слабой теплопроводностью, и от солнечных лучей нагреваться не в состоянии: тепло поглощает поверхность земли и океанов, а после уже от них греется воздух, но не более, чем на 10 метров.

Да, но ведь и на горах есть земля! Несомненно, но воздух там разрежен, а, стало быть прогревается плохо (вспомните: чем меньше плотность газа, тем хуже он проводит тепло. Вакуум – идеальный теплоизолятор). Ко всему же, лучи солнца на поверхность гор попадают не отвесно, как на землю, а под углом. Ну, и, напоследок, какже прогреться горам, если они уже скрыты под снегом, а белый свет солнечные лучи экранирует - работает как светоотражатель?

Ну и последнее: почему не падают на землю облака? Вот ерунда-то, подумаете вы: на то они и облака, чтобы по небу плыть. А потом встрепенетесь: а ведь весит такое облачко ни одну тонну… Состоит оно из мельчайших частичек воды или кристалликов льда, это несомненно, но ведь и они увесистей воздуха… тогда почему?

По сути дела, упасть на землю этим самым микроскопическим капелькам-кристалликам припятствует броуновское движение молекул воздуха. Наиболее крупные капли удерживаются в небе за счет восходящих теплых потоков воздуха, возвышающихся от поверхности земли, а уж совсем огромные падают в виде осадков. Так что, можно сказать, что дождь или снег – это и есть, в неком смысле, падающие облака.

Это только 3 неразумных вопроса, а сколько их еще! Почему в Венеции так много каналов? Почему Земля горячая внутри? Почему звезды излучают свет? Бесчисленные «Почему?» окружают вас со всех сторон, так стоит ли стесняться задавать себе самые чудные вопросы и пытаться найти на них правильные ответы, а паралельно узнать много позновательного материала!

Кстати, всенепременно посетите Форум решения оригинальных вопросов, на котором вы узнаете Что такое коэффициент интеллекта? Наверника, на сайте вы найдете еще изобилие всего интересного, что неизбежно удовлетворит ваш интерес.

Оригинальная статья для totalannihilation.getbb.ru

_________________
Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB