Total Annihilation

Форум сайта http://www.total-annihilation.org/
Текущее время: 28 мар 2024 22:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реплей на youtube
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 19:52 
Не в сети
Золотой железяка
Золотой железяка

Зарегистрирован: 27 ноя 2011 20:49
Сообщений: 117
На счёт программ захвата: почти все продвинутые программы захвата пишут видео сжимая на лету своим кодеком. Кодек этот расчитан на быстрое сжатие кадра, чтобы не тормозить сильно компьютер. Поэтому и файл настолько большой на выходе получается. Некоторые программы позволяют выбрать кодек из тех, что установлены в системе, но тут уже всё на свой страх и риск: либо процессор не будет успевать всё это сжимать во время, либо качество будет ужасное, либо что-то получится нормальное.

Любая рекомендация для работы с полученным файлом: обрабатывать его. Можно нарезать, наложить эффектов, титров добавить, звуковую дорожку подправить. Потом всё это выводится в сжатый уже более серьёзными средствами формат.

Вообще, для итогового сжатия обучающих видео с экрана (не динамичных игр, окошек программ...) подходит кодек x264 с профилем сжатия Single pass - Lossless. Результаты порой очень отличные получаются. Для динамичных сцен надо подбирать комбинации с различными профилями сжатия и выбирать лучший.

Самый тонкий контроль параметров сжатия (с использованием GUI) можно получить используя VirtualDub. Но многим он непонятен (могу объяснить, если надо). Из программ, которые более дружелюбны, могу порекомендовать AviDemux (название программы пусть не смущает, она всеядна).

Destr
Да наработки по программке одной для ТА. Восстанавливать надо по памяти теперь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реплей на youtube
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013 19:17
Сообщений: 132
Ага, "продвинутые" программы... как раз лучше захватывать несжатый поток, фрапсом, например. А потом уже инкодить. Но, я не понимаю, [bl], кому ты это объясняешь? :) Я то эту тему тоже прекрасно знаю, вникал много и на глубину в инкодинг/декодинг видео и его обработку. Не профессионал, конечно, в том плане, что не этим на жизнь зарабытваю. Хотя бывало делал на заказ некоторые работы :) Но в целом ты правильно говоришь, вот только с сингл пасом промашка, это плохая рекомендация. Да и на счет кодека, это очень спорный момент. В подавляющем большинстве случаев (если не во всех) инкодинг мультипассом будет лучше. Сингл пасс для новичков и дилетантов. За более чем 10 лет накопившегося опыта в инкодинге видео я могу сказать, что лучше результаты на мультипассе. Что касается качества-времени и т.д. то отличный параметр - квантирование (Quantizer ориг., квантизация, квантование, по всякому обзывают). Т.е. выбирать не битрейт, а квантирование. Что такое квантирование? Если объяснять довольно доступным языком, то это число уровня потерь качества изображения пикселей. Число там от 1, чем ниже тем лучше качество. По опыту с 1 до 3 почти не отличимо от оригинала. 3 хорошее значение, его бы мог рекомендовать. И для динамичных сцен опять же подходит куда лучше, чем битрейт пассовый. Набор джентельмена для инкодига/декодинга толкового включает в себя: MeGUI, VirtualDub (как вариант Gordian Knot, там есть все нужное и VirtualDub mode). Обработку через MeGUI производить скриптами через AviSynth (тоже должно быть, разумеется). Стартовать сложно (в смысле новичкам начинать), много непонятных параментов. Но со временем это уже не кажется чем-то сложным и непонятным. Стоит лишь почитать, да разобраться, что к чему. Да и мануалы в инете толковые найти можно. Было бы время и желание разобраться. Ну а если желание есть, то и время всегда найдется.

По поводу наработок... да, читал ту темку. По крайней мере там твои вложения живы. Так что хоть что-то осталось.

Да, записывайте еще. Мне и самому интересно посмотреть будет на игры глазами другого уотчера.

P.S. Лучше не позорить великое ТА группой в сраном вконтактике. Это мое маргинальное имхо. Хотя с другой стороны может быть новые игроки появятся... однако, я сомневаюсь, что из этого дерьма могут придти какие-то умные толковые игроки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реплей на youtube
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 23:43 
Не в сети
Золотой железяка
Золотой железяка

Зарегистрирован: 27 ноя 2011 20:49
Сообщений: 117
Я не про просто Single Pass с разными его параметрами, я именно про Single Pass - Lossless. Акцент именно на последнее слово.

PS: И да, могу никому ничего не объяснять :bore:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реплей на youtube
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013 19:17
Сообщений: 132
1) Всё равно.

2) Тут вроде люди не глупые собрались, сами разберуться, если захотят :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реплей на youtube
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2010 12:59
Сообщений: 561
[bl]
Даров!
Не обращай внимания, делай что делаешь, все ок. Твои некоторые вещи и наработки для ТА неоценимы.

_________________
Участник турнира NewYear Cup 2011!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реплей на youtube
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013 19:17
Сообщений: 132
Эксплойт хоткеев постройки для ТА вообще бесценная штука. Жаль до ума до конца не доведена. Но, я надеюсь, потеря наработок не остоновит уважаемого [bl] и он продолжит сие важное дело :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реплей на youtube
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009 18:00
Сообщений: 2050
А чего не доведенная-то? Помоему отлично работает программка, просто функционал можно совершенствовать еще, это же хорошо =)

_________________
Почётный картостроитель v.3.0!
За развитие сайта. v.1.0.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реплей на youtube
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013 19:17
Сообщений: 132
Многих нужных хоткеев постройки нет, хотя мжно было повесить на буквы, которые сам Тотал не юзает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB